Форумы на IS.UA

Вернуться   Форумы на IS.UA > Общие форумы > Прочее
Регистрация TV приставки Справка Календарь Игры Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прочее
Темы, для которых пока нет специальных разделов

Реклама от Google
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2019, 13:22
FJIaMe FJIaMe вне форума
Тусовщик

Поблагодарил(а): 86
Поблагодарили 109 раз(а) в 58 постах
CPU FAN

Не нашел отдельной темы для компьютерного железа, прошу не блокировать. Такая проблема у меня, сегодня утром включил ПК не крутятся боковые куллера на корпусе ZALMAN Z9. Диоды то горят то не горят, разобрал куллера, почистил, поставил обратно тот же эффект. Подключаются не напрямую к мамке т.к. в корпусе стоит плата FAN-E с регулировкой скорости этих дополнительных куллеров. Подключил куллера к мамке напрямую выяснил, что они работают. При чём когда подключал через молексы куллеры начинали крутиться при условии, что колесо на регулировке навалено на всю, но крутились ели-ели. Есть кто шарит как отремонтировать плату FAN-E 0906 V1.1, в ютубе и в гугле не нашел такого.

Добавлено через 10 минут

Вот эта виновница

Добавлено через 1 минуту
https://ibb.co/0frSYg4
https://ibb.co/kyKgMMj

Последний раз редактировалось FJIaMe; 25.05.2019 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Старый 01.06.2019, 10:31
WAD WAD вне форума
Тусовщик

Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 44 раз(а) в 35 постах
Re: CPU FAN

Цитата:
Сообщение от FJIaMe Посмотреть сообщение
Не нашел отдельной темы для компьютерного железа, прошу не блокировать. Такая проблема у меня, сегодня утром включил ПК не крутятся боковые куллера на корпусе ZALMAN Z9. Диоды то горят то не горят, разобрал куллера, почистил, поставил обратно тот же эффект. Подключаются не напрямую к мамке т.к. в корпусе стоит плата FAN-E с регулировкой скорости этих дополнительных куллеров. Подключил куллера к мамке напрямую выяснил, что они работают. При чём когда подключал через молексы куллеры начинали крутиться при условии, что колесо на регулировке навалено на всю, но крутились ели-ели. Есть кто шарит как отремонтировать плату FAN-E 0906 V1.1, в ютубе и в гугле не нашел такого.

Добавлено через 10 минут

Вот эта виновница

Добавлено через 1 минуту
https://ibb.co/0frSYg4
https://ibb.co/kyKgMMj
Начни с проверки регулятора,скорее всего осыпалось напыление ,а дальше мультиметр в руки и погнал по плате,есть или нет напряжение,даташит на микруху найти не проблема
FJIaMe (03.06.2019)
Старый 02.06.2019, 15:43
lxandr lxandr вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 65 раз(а) в 47 постах

Цитата:
Такая проблема у меня, сегодня утром включил ПК не крутятся боковые куллера на корпусе ZALMAN Z9.
предлагаю не морочить голову, а запитать кулера просто напрямую от 5В, а не от 12В. Будет и тихо и регулятор нафиг не нужен - им и так обычно никто не пользуется постоянно - один раз скорость выставили и забыли. Либо подобрать мощный резистор, через который подключить кулер последовательно с 12 вольтами - чтобы было падение напряжения до нужной величины (например, 7В) и нужных оборотов.
На Molex-разъёме питания от блока питания, чёрный - "земля" (минус), красный - +5В, жёлтый - +12В. А вот распиновка для трёхконтактных кулеров на мамке уже иная: чёрный - "земля" (минус), красный - +12В(!), жёлтый - сигнальный (от датчика оборотов). Не перепутайте! Лучше погуглить.
Этот пользователь поблагодарил lxandr за это полезное сообщение
FJIaMe (03.06.2019)
Старый 03.06.2019, 22:27
FJIaMe FJIaMe вне форума
Тусовщик

Поблагодарил(а): 86
Поблагодарили 109 раз(а) в 58 постах

Цитата:
Сообщение от lxandr Посмотреть сообщение
предлагаю не морочить голову, а запитать кулера просто напрямую от 5В, а не от 12В. Будет и тихо и регулятор нафиг не нужен - им и так обычно никто не пользуется постоянно - один раз скорость выставили и забыли. Либо подобрать мощный резистор, через который подключить кулер последовательно с 12 вольтами - чтобы было падение напряжения до нужной величины (например, 7В) и нужных оборотов.
На Molex-разъёме питания от блока питания, чёрный - "земля" (минус), красный - +5В, жёлтый - +12В. А вот распиновка для трёхконтактных кулеров на мамке уже иная: чёрный - "земля" (минус), красный - +12В(!), жёлтый - сигнальный (от датчика оборотов). Не перепутайте! Лучше погуглить.
Ходил по ремонтным сервисам, никто не хочет ремонтировать мол схемы нет. Не подаскажите где можно найти нормальный сплиттер 3-х пиновый, на розетке искал - нет, а на всяких алиэкспресах стрёмно покупать.

Старый 05.06.2019, 14:34
lxandr lxandr вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 65 раз(а) в 47 постах

Цитата:
Ходил по ремонтным сервисам, никто не хочет ремонтировать мол схемы нет. Не подаскажите где можно найти нормальный сплиттер 3-х пиновый, на розетке искал - нет, а на всяких алиэкспресах стрёмно покупать.
Готовые варианты вряд ли будут - нужно будет спаять самому (это несложно). Главное, раздобыть сами "хвосты" от кабелей питания. Можно их попробовать поспрашивать на "Ватре" или в сервисном центре Бествея (магазин - левая дверь, сервисный центр - правая дверь). Или сразу пойти в 2-этажное здание "Moda" напротив бествея на втором этаже сервисный центр "Мастера" - вот там сразу сделают то, что нужно. Только и денег за это возьмут.
Этот пользователь поблагодарил lxandr за это полезное сообщение
FJIaMe (05.06.2019)
Ответ