Форумы на IS.UA

Вернуться   Форумы на IS.UA > Компьютеры, оргтехника, средства связи, бытовая техника, личный транспорт > Компьютеры и Компьютерное железо
Регистрация TV приставки Справка Календарь Игры Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютеры и Компьютерное железо
хотя, сам компьютер - это ведь тоже железо...

Реклама от Google
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2015, 12:25
Hauzer Hauzer вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 349
Поблагодарили 657 раз(а) в 297 постах
HDMI кабель

Хочу купить HDMI кабель. Хотел узнать на что следует обращать внимание.

1. Длина кабеля, тут все понятно.
2. Версия HDMI, почитал Википедию. Уже существует версия 2.0 (но таких кабелей мало), начиная с версии 1.4 можно покупать - уже идет поддержка 4K, 3D video.
3. Качество материалов. А тут все сложнее. Например компания AudioQuest выпускает кабели 8 серий: Pearl, Forest, Cinnamon, Chocolate, Carbon, Vodka, Coffee, Diamond. Подробнее можно почитать здесь.

Мне интересно на практике, насколько качество передаваемой картинки и звука (т.е. искажений) влияет от выбранной серии. Цена очень сильно отличается, например кабель серии Forest (состоит из цельных проводников меди) стоит около 400грн, а кабель серии Diamond (проводники из сверхчистого цельнометаллического серебра) - 25000грн.

В первую очередь интересует качество передаваемой картинки. Спасибо за отзывы.

Mobile number: + 3 8 (066) 45 29 055

Старый 03.01.2015, 15:59
IVB IVB вне форума М
Администратор

Поблагодарил(а): 556
Поблагодарили 6`463 раз(а) в 1`821 постах
Re: HDMI кабель

По HDMI передается цифровой сигнал, поэтому любой качественный (т.е. соответствующий стандарту) HDMI кабель будет всегда передавать одинаковую информацию (вне зависимости от материалов, из которых он изготовлен). Искажения при передаче цифрового потока возможны только в случае бракованного кабеля.

А все разговоры по поводу "теплого лампового звука" - это развод массового потребителя с целью впихнуть ему дорогостоящий товар - за счет некоторых параметров, не влияющих на качество работы товара.

Что касается брака - мне самому попался бракованный HDMI кабель. Продавец готов был его заменить, но у меня так и не нашлось времени зайти в магазин и обменять. Поскольку кабель стоил что-то в районе 40 гривень - я особо и не заморачивался.

Политические, идеологические, религиозные и прочие взгляды — это как задница.
У всех есть, но показывать не стоит. Разве что уж совсем близким людям.
И то, с их согласия.
Этот пользователь поблагодарил IVB за это полезное сообщение
Hauzer (03.01.2015)
Старый 03.01.2015, 16:37
g_r_o_m g_r_o_m вне форума
Тусовщик

Поблагодарил(а): 136
Поблагодарили 299 раз(а) в 214 постах

Hauzer,
брал в своё время 4-метровый китайский один из самых дешёвых - всё ОК .
Не замарачивайся
Hauzer (03.01.2015)
Старый 04.01.2015, 14:17
Vedi Vedi вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 88 раз(а) в 72 постах

Цитата:
Сообщение от Hauzer Посмотреть сообщение
кабель серии Forest (состоит из цельных проводников меди)
[...]
кабель серии Diamond (проводники из сверхчистого цельнометаллического серебра)
Как мне нравится читать рекламные лозунги в технических вопросах...
Мне вот интересно, а вы где-то видели проводники не цельные?.. наверное, кусочками...
Да, там еще есть лозунг "безкислородная медь", от Monster, кажется.
Так вспомните химию - медь с кислородом это не медь, а оксид меди... или они там открыли новое соединение - кислородная медь?
Если интересует разоблачение (в том числе и по HDMI кабелям), то читать, например, тут Наушники Monster: дорого – значит хорошо?
И таки да, если есть проблемы с изображением/звуком по HDMI кабелю, это проблемы кабеля, а не "цельнометаллических проводников" и проявятся они скорее всего сразу же.
Старый 04.01.2015, 17:05
Тусовщик

Vedi,
Есть мнение , что музыка вообще должна просто создавать определённое настроение , мысли и не более ... а те , кто пытаются за музыкой услышать звуки - ненормальные торчки , их ещё аудиофилами называют.
З.Ы. статейка отдаёт на версту заказухой ... все и так знают , что Monster это больше маркетинг , чем вещь , вероятный круг потребителей - безголовая молодёжь. К чему эти выпады про белый шум и диски по 500 фунтов ? те кто шумами балуются Монстров покупать не будут.
Старый 05.01.2015, 08:02
Vedi Vedi вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 88 раз(а) в 72 постах

Цитата:
Сообщение от g_r_o_m Посмотреть сообщение
Есть мнение , что музыка вообще должна просто создавать определённое настроение , мысли и не более ...
Ой, та оно ж сколько людей, столько и мнений, как завсегда и было...
Цитата:
а те , кто пытаются за музыкой услышать звуки - ненормальные торчки , их ещё аудиофилами называют.
Называют, называют... Люди завсегда любят ярлычков-ценничков повывешивать на тех, кто на них непохожий...
Цитата:
З.Ы. статейка отдаёт на версту заказухой ... все и так знают , что Monster это больше маркетинг , чем вещь , вероятный круг потребителей - безголовая молодёжь.
Вот и у Вас, уважаемый g_r_o_m, не вышло без ярлычков/ценничков, то...
Цитата:
К чему эти выпады про белый шум и диски по 500 фунтов ? те кто шумами балуются Монстров покупать не будут.
Не не, лично я быстренько вспомнил, шо где-то чего-то кто-то уже крапал по этому поводу. Вот моя лень и прицепила эту ссылочку...

PS На самом деле, g_r_o_m, я привел статью только из-за наличия в ней информации про HDMI кабеля высокого "качества"

PPS Так что давайте в Новом Году будем терпимее даже к аудиофилам и не будем подозревать людей в том, о чем они даже и не думали думать...
Старый 05.01.2015, 11:53
Тусовщик

Никоим образом не призывая покупать шаманские кабели из бескислородной меди (да я и сам пользуюсь дешманским) , тем не менее вики говорит
Цитата:
Бескислородная медь — электролитическая медь, свободная от медных оксидов.

В меди, полученной из руды электролизом, присутствует значительное количество оксида меди, который, при последующем отжиге в атмосфере водорода, взаимодействует с ним (водород легко проходит через металл и восстанавливает Cu2O). Образовавшиеся пары воды портят слиток, образуя трещины, поры, пустоты (т. н. «водородная болезнь меди»). Для предотвращения этого перед отжигом в атмосфере водорода медь переплавляют в вакууме.

Для снижения содержания кислорода в меди на этапах ее дальнейшего передела и предотвращения таким образом «водородной болезни», применительно к полуфабрикатам и готовым изделиям неэлектротехнического назначения применяется раскисление фосфором. Так, меди советской (российской) марки М1Ф и ее европейского аналога Cu-DHP содержат от 0,012 % (0.015 % для Cu-DHP) до 0,04 % массовой доли фосфора, отчего содержание кислорода в них стремится к нулю и в силу этого даже не нормируется.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B5%D0%B4%D1%8C
Как это влияет на передачу цифрового сигнала в HDMI кабеле ... для пересичного пользователя думаю не критично ... для владельцев многокилобаксовой аппаратуры а также для передачи высококачественного аналогового сигнала в акустических кабелях возможно/вероятнее всего разница есть.
Специалисты в том числе указывают даже на то , что имеет значение даже форма сечения проводника ... так например , овальная форма менее подвержена Скин-эффекту
да и вообще имхо данные процессы до конца не изучены
Так что ... ни к чему не призывая , просто не считаю людей , которые тратят на это кучи денег чудаками.

Последний раз редактировалось g_r_o_m; 05.01.2015 в 12:07.
Старый 06.01.2015, 10:31
Hauzer Hauzer вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 349
Поблагодарили 657 раз(а) в 297 постах

В кабелях компании AudioQuest как раз и не используется бескислородная медь. Они заявляют, что проводники из длиннозернистой меди имеют лучшие характеристики проводимости по сравнению с бескислородной медью (серия Pearl, самая бюджетная - в ней применена изоляция из полиэтилена высокой плотности, а также прецизионная (высокоточная) геометрия).

Уже купил себе кабель AudioQuest Forest, акция просто на него в интернет-магазинах. Вместо 980грн. - сейчас 340грн. Кому интересно, вот ссылка на магазин.

По кабелю: качество передаваемой картинки намного лучше чем по DVI кабелю, версия 1.4 позволяет передавать помимо видео и аудио-сигнал - т.е. с компьютера перекинуть на телевизор, проверил - работает. Также версия 1.4 передает 3D сигнал - работает, и поддерживает 4K видео (но для этого нужен специальный телевизор которого у меня нет).

Из нъансов с которыми столкнулся, может кому то пригодится:
1. Лично у меня на телевизоре 4 входа HDMI, кабель нужно вставить в порт с пометкой PC - персональный компьютер (естественно если подключаете с компьютером).
2. Обязательно выставить на выбранный порт (у меня он был HDMI 4) - режим PC. Не мог найти этой настройки, видео местами подтормаживало. Думал либо кабель бракованный, либо процессор встроенный в телевизор не справляется.
3. На кабелях AudioQuest стрелочками указано какой стороной нужно вставить кабель - от источника сигнала к приемнику. Вначале вставил неправильно, но результат одинаковый - ничего не поменялось.

В целом покупкой доволен, получил что хотел - лучше качество изображения, поддержку 3D и аудио сигнала по кабелю. На будущее - поддержку 4K видео (все это начиная с версии HDMI 1.4 и выше).

Всем спасибо за отзывы.

Mobile number: + 3 8 (066) 45 29 055

Старый 14.01.2015, 18:43
FReeYZeR FReeYZeR вне форума М
Тусовщик

Поблагодарил(а): 356
Поблагодарили 1`337 раз(а) в 853 постах

Маркетинг делает свое свое дело...
Главное чтобы сделан по стандарту ну и позолочены контакты (в идеале)

Spoiler for ...:
Суть та же...

----------------------------------------------------------------------
Победа будет за нами!

Последний раз редактировалось FReeYZeR; 15.01.2015 в 17:42.
Старый 02.09.2017, 14:29
Barmaley Barmaley вне форума
Новичок

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

Всем привет! Не знаю относится этот вопрос к данной теме, но ничего другого не нашел, так что приношу свои извинения, если отвлек кого то! Народ у меня проблема с HDMI кабелем, ещё вчера всё работало отлично. Использую телек как монитор. Вообщем проблема такая звук есть изображения нет. подключил параллельно обычный монитор и выбрал функцию дублировать. изображение есть на обоих устройствах. Когда выбираю только один телевизор изображения нет. Драйвера на видеокарту обновил - не помогло. Шнур исправен (на TV приставке проверял) Если кто то сталкивался с подобной проблемой и нашел решение, буду очень благодарен за помощь!
Ответ